Graz-Süd



                     
   Blasmusikbezirksverband Graz-Süd             www.blasmusik-graz-sued.at
   Bezirksobmann Franz Muhr                          ZVR-Nr. 822636853
   8141 Premstätten, Hauptstr. 44               

Interne Termine des Blasmusikbezirksvorstandes            Abk.

Datum Ort / Mitgliedskapelle Termin Bezirksvertretung/-leitung Bemerkungen
Sonntag, 6. Jänner 2019,
16 Uhr
Graz Neujahrskonzert des LJBO Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 12. Jänner 2019,
9 Uhr
Niklasdorf, VAZ Landesausschusssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksjugendreferentin Tina Swoboda
 
Freitag, 25. Jänner 2019 Raaba Jahreshauptversammlung   Ehrung
Sonntag, 3. Februar 2019 Krumegg Jahreshauptversammlung    
Sonntag, 10. März 2019,
9 Uhr
Vasoldsberg Bezirks-Jahreshauptversammlung    
Samstag, 23. März 2019,
19 Uhr
Unterpremstätten-Zettling Jahreshauptversammlung    
Samstag, 6. April 2019 Unterpremstätten-Zettling Kirchenkonzert    
Sonntag, 7. April 2019 Bad Aussee Landesgeneralversammlung mit 2. Steirischen Blasmusikkongress    
Mittwoch, 24. April 2019 Graz, Burg Vergabesitzung Blasmusikförderung 2019 Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 25. Mai 2019 Vasoldsberg Bezirksmusikfest mit Marschwertung
CD-Präsentation
   
Freitag, 14. Juni 2019 Unterpremstätten-Zettling Dämmerschoppen    
Do 20. bis So 23. Juni 2019 Admont ÖBV Kongress    

Bezirksleitungstermine-Chronik

Datum Ort / Mitgliedskapelle Bezirksvertretung Bemerkung
Samstag, 8. Dezember 2018
14 Uhr 30
Werndorf Weihnachtskonzert Landes-FRef. BO Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 8. Dezember 2018 St. Marein Jahresabschlusskonzert Bezirksstabführer Stv. Markus Kogler Ehrungen
Freitag, 7. Dezember 2018,
19 Uhr 30
Dobl Konzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Dienstag, 4. Dezember 2018,
19 Uhr
Graz (Aula Alte Universität) Meilensteinverleihung 2018 an Bezirksjugendreferent Stv. Anton Streibl Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza
Ehrenbezirkskapellmeister M. Pitscheneder
Obmann und Kapellmeister der MUZ
Sonntag, 2. Dezember 2018,
14 Uhr 30
JK Fernitz Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 1. Dezember 2018,
19 Uhr
Kalsdorf Jubiläumskonzert Landes-FRef. BO Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 1. Dezember 2018,
19 Uhr 30
Vasoldsberg Jahreskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 1. Dezember 2018,
18 Uhr
Raaba-Grambach Jahreskonzert (VAZ Grambach) Bezirksjugendreferent Stv. Anton Streibl  
Samstag, 24. November 2018,
19 Uhr 30
Seiersberg-Pirka Konzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 24. November 2018,
19 Uhr 30
Hitzendorf Kirchenkonzert Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza  
Samstag, 24. November 2018,
9 bis 17 Juhr
Semriach Seminar Landes-FRef. Franz Muhr  
Samstag, 17. November 2018,
19 Uhr 30
Unterpremstätten Konzert der MUZ Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 17. November 2018,
9 Uhr 30 bis 12 Uhr
Graz Besprechung der Bezirksmedienverantwortlichen Bezirksmedienreferentin
Alexandra Feiertag
 
Montag, 12. November 2018,
20 Uhr
Lieboch gemeinsame Bezirksausschuss-Sitzung und Jugendreferententagung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksjugendreferentin Tina Swoboda
 
Freitag, 9. November 2018, 16 Uhr
Samstag, 10. November 2018, 9 Uhr
Weiz Klausur des Landesvorstandedes Landes-FRef. Franz Muhr
Landes-JRef.-Stv. Wilhelm Berghold
 
Samstag, 3. November 2018 und
Sonntag, 4. November 2018
Lieboch Konzert Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 20. Oktober 2018,
20Uhr
Laßnitzhöhe
(Mehrzwecksall der NMS)
Herbstkonzert Bezirksstabführer Stv. Markus Kogler Ehrungen
Freitag, 12. Oktober 2018,
19 Uhr
Werndorf Generalversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Neuwahlen
Montag, 8. Oktober 2018 Kalsdorf Bezirksleitungssitzung im Musikheim Kalsdorf Bezirksleitungsmitglieder Jubiläums-CD-Produktion und Jugendlager 2019
Samstag, 6. Oktober 2018 Graz Bez.Kpm.-Tagung Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold  
Sonntag, 23. September 2018 Kalsdorf 80 Jahr Jubiläumsfrühschoppen (ORF) Bezirksobmann Franz Muhr Ehrung
Dienstag, 18. September 2018,
17 Uhr
Graz Bezirksobleute-Tagung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Samstag, 15. September 2018 Feldbach Bezirksmusikfest Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Sonntag, 9. September 2018, 10 Uhr Krumegg Kapellen- u. Dorffest Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Dienstag, 4. September 2018,
14 Uhr
Graz Landesvorstandssitzung Landesfinanzreferent  BO Franz Muhr  
Montag, 16. Juli bis Freitag, 20. Juli 2018 Voitsberg Jugendlager Graz-Süd Team der Bezirksleitung  
Freitag, 13. Juli 2018, 9 Uhr MS Fernitz MLA-Prüfung Bez.JRef. Tina Swoboda
Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
ca. 11 Uhr 15 und
ca. 14 Uhr 15 Urkundenverleihung
Donnerstag, 21. Juni 2018, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Bezirksvorstandssitzung Bezirksleitung  
Samstag, 16. Juni 2018, 18 Uhr Raaba Parkkonzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold Ehrung
Samstag, 16. Juni 2018, 19 Uhr 30 Graz, Stefaniensaal Konzert des Landesjugendblasorchesters mit dem Landesjugendchor Bezirksobmann Franz Muhr Opus Styriae (Roseggerjahr)
Freitag, 8. Juni 2018 Fernitz Konzert des Bezirksorchesters Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksobmann Franz Muhr
 
Freitag, 8. Juni 2018 Feldkirchen Bgm.a.D. Ing. Adolf Pellischek EBO OARiR Franz Mesicek Ehrung
Samstag, 2. Juni 2018 Wundschuh ÖBV-Stabführerprüfung Bezirksstabführer Thomas Großegger Organisation: Bezirks-Ehrenmitglied Vzlt Franz Mauthner
Dienstag, 15. Mai 2018,
9 Uhr bis 12 Uhr
Graz, Burg Vergabesitzung (Land Steiermark) leider kurzfristig keine Vertretung möglich  
Dienstag, 8. Mai 2018, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
 
Donnerstag, 3. Mai 2018,
16 Uhr
Graz,
Aula der Alten Universtität
Verleihung Steirischer Panther,
LH Schützenhöfer
leider keine Vertretung möglich  
Sonntag, 15. April 2018 Fürstenfeld Landesgeneralversammlung bzw. Blasmusikkongress 2018 Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
 
Samstag, 14. April 2018 St. Marein b. Graz Konzertwertung MB Graz-Süd Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold  
Sonntag, 25. März 2018,
15 Uhr
Feldkirchen Frühlingskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann Franz Mesicek
Ehrungen
Samstag, 24. März 2018,
19 Uhr 30
Wundschuh Frühlingskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 24. März 2018,
19 Uhr 30
Nestelbach Osterkonzert Ehrenbezirksobmann Franz Mesicek
Bezirkskapellmeister Stv. Herbertu Turza
Bezirksstabführer Thomas Großegger
Ehrungen
Montag, 19. März 2018,
19 Uhr
Unterpremstätten
(Musikheim)
Bezirksvorstandssitzung Bezirksvorstand  
Sonntag, 18. März 2018,
10 Uhr
Unterpremstätten Jahrehauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 17. März 2018,
19 Uhr
Hausmannstätten Jahreskonzert 2018 Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek  
Freitag, 9. März 2018,
19 Uhr
JK Fernitz Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr  
Donnerstag, 8. März 2018,
16 Uhr
Graz,
Aula der Alten Universität
Gold-Empfang, LH Schützenhöfer Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksjugendreferent
 
Sonntag, 4. März 2018,
9 Uhr
Wundschuh Bezirksjahreshauptversammlung mit Neuwahlen    
Dienstag, 27. Februar 2018,
19 Uhr
Kalsdorf Jahrehauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Sonntag, 25. Februar 2018,
11 Uhr
Hitzendorf Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Sonntag, 25. Februar 2018,
11 Uhr 15
Dobl Jahrehauptversammlung Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza Ehrung
Sonntag, 11. Februar 2018, 10 Uhr Raaba Bezirksvorstandssitzung Bezirksvorstand  
Dienstag, 6. Februar 2018, 19 Uhr 30 Vasoldsberg Jahrehauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Sonntag, 4. Februar 2018,
9 Uhr
Krumegg Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 3. Februar 2018,
9 bis 17 Uhr
Gratwein  "Zukunft der Musikvereine" Bezirksobmann Franz Muhr MV Krumegg
Freitag, 2. Februar 2018,
19 Uhr 30
Lieboch Jahrehauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Donnerstag, 1. Februar 2018, 16 Uhr Graz St.B.V.-Kassaprüfung Landesfinanzreferent Franz Muhr
Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
 
Sonntag, 28. Jänner 2018
Treffpunkt 14.00 Uhr
Krumegg, Petersdorf II Eisstockschießen    
Samstag, 20. Jänner 2018 Graz (Steiermarkhof) Landesausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
 
Sonntag, 17. Dezember 2017, 14 Uhr 30 JK Fernitz Weihnachtskonzert Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner Ehrungen
Samstag, 16. Dezember 2017 Seiersberg-Pirka Konzert Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Ehrungen
Freitag, 8. Dezember 2017, 14 Uhr 30 Werndorf Weihnachtskonzert Bezirks-EDV-Referent Stefan Freisacher Ehrungen
Freitag, 8. Dezember 2017, 19 Uhr 30 St. Marein b. Graz Jahresabschlusskonzert Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza
Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrungen
Donnerstag, 7. Dezember 2917, 19 Uhr 30 Dobl Konzert Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrungen
Sonntag, 3. Dezember 2017, 18 Uhr Feldkirchen Adventkonzert in der Kirche Bezirksbeirat Markus Kogler  
Samstag, 2. Dezember 2017, 19 Uhr 30 Vasoldsberg Jahreskonzert Bezirksstabführer Stv. Thomass Grossegger
Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Ehrungen
Samstag, 2. Dezember 2017, 19 Uhr Kalsdorf Konzert 2017 Bezirksjugendreferent Anton Streibl und
Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrungen
Samstag, 2. Dezember 2017, 19 Uhr Raaba-Grambach Jahreskonzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold Ehrungen
Samstag, 2. Dezember 2017 Graz Bezirksmedienreferenten-Tagung Bezirksmedienreferentin Daniela Krisper
Bezirksschriftführer Stv.in Alexandra Feiertag
Roswitha Wölkart
Samstag, 25. November 2017, 19 Uhr 30 Marktmusik Unterpremstätten-Zettling Konzert 2017 - 95 Jahre MUZ Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 11. Nov. 2017, 19 Uhr
Sonntag, 12. Nov. 2017, 15 Uhr
Lieboch Herbstkonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Bezirksobmann Franz Muhr
 
Samstag, 21. Oktober 2017, 20 Uhr Laßnitzhöhe Herbstkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sa., 14. bis So., 15. Oktober 2017 Planneralm
Bezirksleiltung
Bezirksklausur Bezirksleitung  
Mittwoch, 27. September 2017, 16 Uhr Büro Landesverband Landesvorstandssitzung Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Freitag, 22. September 2017, 18 Uhr 30 Lieboch Stabführerlehrgang Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Dienstag, 12. September 2017, 17 Uhr Büro Landesverband Bezirksobleutesitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Dienstag, 12. September 2017 Büro Landesverband Bezirkskapellmeistertagung Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold  
Montag, 24. Juli 2017 bis
Freitag, 28. Juli 2017
Internat der LBS Gleinstätten Jugendlager 2017 Organisationsteam Link
Freitag, 23. Juni 2017 Stallhofen Jubiläumskonzert "10 Jahre LJBO Steiermark" Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Feitag, 9. Juni 2017, 19 Uhr Dämmerschoppen Premstätten (Hautzendorf)
Marktmusik Unterpremstätten-Zettling
mit MV Lang-Lebring
Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 3. Juni 2017 Krumegg, PII Bezirksmusikfest mit Marschmusikwertung
Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Ehrungen
Dienstag, 30. Mai 2017, 16 Uhr Graz Verleihung Steirischer Panther (Landeshauptmann) Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirkskapellmeister Stv. Helmut Rumpf
MV Jugendkapelle Fernitz
MV Marktkapelle Hitzendorf
Marktmusik Unterpremstätten-Zettling
Marktmusik Vasoldsberg
Sonntag, 28. Mai 2017, 10 Uhr Weisenbläser- u. Musikantentreffen St. Marein    
Donnerstag, 25. Mai 2017, 15 Uhr Konzert Werndorf   Ehrungen
Sonntag, 21. Mai 2017 Krieglach JBO Wettbewerb Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirkskapellmeister Stv. Helmut Rumpf
Schülerblasorchester der MS Fernitz-Mellach (JK Fernitz) - JO VaMoos (MM Vasoldsberg) - AJ
Samstag, 20. Mai 2017, 19 Uhr 30 Jahreskonzert Hitzendorf Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Montag, 15. Mai 2017 Land Steiermark (Volkskulturreferat) Sitzung Basisförderung Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 29. April 2017, 19 Uhr Lieboch Kirchenkonzert Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 29. April 2017, 15 Uhr Vasoldsberg Geburtstagsgratulation Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Bezirksobmann Franz Muhr
mit Abordnung der Bezirksleitung
 
Ostersonntag, 16. April 2017, 20 Uhr Krumegg (PII) Osterkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
EBO Franz Mesicek, Bez.Kplm-Stv. Herbert Turza, Bez.Schrf. Daniela Krisper
Samstag, 8. April 2017, 19 Uhr 30 Nestelbach Osterkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrung
Samstag, 8. April 2017, 19 Uhr 30 Wundschuh Frühlingskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 8. April 2017 Feldkirchen Frühlingskonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Bezirksbeirat Markus Kogler
Ehrungen
Sonntag, 2. April 2017, 9 Uhr Schwarzlsee, Premstätten Landesgeneralversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksobmann Stv. Richard Seidl (Auf- u. Abbau)
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold (Bezirksorchester)
Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Bezirksschriftführerin St. Alexandra Feiertag
(Service)
Donnerstag, 30. März 2017, 19 Uhr 30 Seiersberg-Pirka Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr  
Sonntag, 26. März 2017, 9 Uhr MB Leoben Bezirksjahreshauptversammlung Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Sonntag, 19. März 2017, 9 Uhr MB Voitsberg Bezirksjahreshauptversammlung Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Sonntag, 12. März 2017, 9 Uhr MB Bruck Bezirksjahreshauptversammlung Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Freitag, 10. März 2017, 19 Uhr Premstätten (MUZ) Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Donnerstag, 9. März 2017 Graz Goldempfang Bezirksobmann Franz Muhr Markus ALDRIAN, MMK Feldkirchen
Christopher HEIDEN, MV Raaba-Grambach
Sonntag, 5. März 2017, 14 Uhr FWK Fernitz Wehrversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Sonntag, 5. März 2017, 9 Uhr Krumegg, PII Bezirksgeneralversammlung Bezirksleitung Mitgliedskapellen
Samstag, 4. März 2017, 10 Uhr Feldbach Verabschiedung Gerhard Angerer (Landesobmann-Stv. a.D.) Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek  
Samstag, 4. März 2017, 18 Uhr Kalsdorf Probe Bezirksorchester Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold  
Sonntag, 26. Februar 2017, 11 Uhr Hitzendorf Jahreshauptversammlung Bezirksbeirat Markus Kogler  
Sonntag, 19. Februar 2017, 11 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Freitag, 17. Februar 2017, 19 Uhr Dobl Jahreshauptversammlung Bezirksschriftführerin Daniela Krisper  
Freitag, 17. Februar 2017, 19 Uhr Feldkirchen Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Donnerstag, 16. Februar 2017 Landesverbandsbüro Landesvorstandssitzung keine  
Dienstag, 14. Februar 2017, 16 Uhr Landesverbandsbüro Kassaprüfung Landesverband Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager Landesfinanzreferent Stv. Ing. Karl Hackl
Dienstag, 14. Februar 2017, 19 Uhr 30 Vasoldsberg Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Dienstag, 14. Februar 2017, 19 Uhr Kalsdorf Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksbeirat Markus Kogler  
Sonntag, 12. Februar 2017 JK Fernitz Jahreshauptversammlung Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirks-EDV-Ref. Stefan Freisacher
 
Mittwoch, 8. Februar 2017   Stabführerlehrgang in Lieboch Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Freitag, 3. Februar 2017 Lieboch Jahreshauptversammlung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner Ehrungen
Sonntag, 29. Jänner 2017, 10 Uhr Krumegg Eisstockschießen in Krumegg (ESV Petersdorf II) Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Samstag, 28. Jänner 2017, 19 Uhr Wundschuh Bezirksvorstandssitzung und Jahresfeier Blasmusikbezirksleitung  
Freitag, 27. Jänner 2017, 18 Uhr 30 Raaba Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Samstag, 21. Jänner 2017   Landes-Ausschuss-Sitzung Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
 
Samstag, 14. Jänner 2017   LAZ-Prüfertreffen Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksjugendreferent Stv.in Tina Swoboda, BA BA MA MA
 
Freitag, 13. Jänner 2017 Wundschuh Generalversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Freitag, 6. Jänner 2017 Graz Neujahrskonzert des LJBO    
Sonntag, 18. Dezember 2016, 14 Uhr 30 JK Fernitz Weihnachtskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 17. Dezember 2016, 19 Uhr Seiersberg-Pirka Weihnachtskonzert Bezirks-EDV-Referent Stefan Freisacher Ehrungen durch Landesobmann
Samstag, 10. Dezember 2016, 19 uhr 30 St. Marein Adventkonzert Bezirkskapellmeister Stv. Helmut Rumpf  
Donnerstag, 8. Dezember 2016, 14 Uhr 30 Werndorf Weihnachtskonzert Bezirksbeirat Markus Kogler Ehrungen
Mittwoch, 7. Dezember 2016, 19 Uhr 30 Dobl Konzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Bericht
Samstag, 3. Dezember 2016, 19 Uhr Raaba-Grambach Jahreskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 3. Dezember 2016, 19 Uhr Kalsdorf Jahreskonzert Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. Wilhelm Berghold Ehrungen
Mittwoch, 30. November 2016, 20 Uhr MS Fernitz Kapellmeisterbesprechung Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. Wilhelm Berghold  
Samstag, 26. November 2016, 19 Uhr 30 Premstätten Konzert EBO Franz Mesicek
Bezirksbeirat Josef Kainz
 
Samstag, 26. November 2016, 19 Uhr 30 Vasoldsberg Jahreskonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Ehrungen
Freitag, 18. November u.
Samstag, 19. November 2016
Semriach Klausur des Landesvorstandes Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Samstag, 12. November (19 Uhr)
Sonntag, 13. November (15 Uhr)
Lieboch Herbstkonzert Bezirksbeirat Josef Kainz
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
 
Samstag, 5. November 2016, 9 bis 12 Uhr Graz Bezirksmedienreferenten-Tagung Bezirksschriftführerin Daniela Krisper  
Samstag 22. u. Sonntag, 23. Oktober 2016 Graz Musik in kleinen Gruppen, Bundeswettbewerb Bezirksjugendreferent Anton Streibl  
Samstag, 22. Oktober 2016, 20 Uhr Laßnitzhöhe Herbstkonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Bezirkskapellmeister Stv. Helmut Rumpf
Ehrungen
Sonntag, 16. Oktober 2016, 8 Uhr Thannhausen bei Weiz Klausur der Blasmusikbezirksleitung Graz-Süd Bezirksobmann Franz Muhr Vorstand der Bezirksleitung
Samstag, 1. Oktober 2016, 15 uhr 30 Lebring - St. Margarethen
Musikheimeinweihung Landesfinanzreferent Franz Muhr LV-Vertretung
Mittwoch, 28. September 2016, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 24. September 2016 Seiersberg-Pirka Jubiläumsfest Bezirksobmann Franz Muhr  
Freitag, 9. September 2016 Oberschützen Verabschiedung Dr.Mag. Bernhard Habla (ehem. Bez.JRef.)    
Dienstag, 6. September 2016, 17 Uhr Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr  
Dienstag, 9. August, 20 Uhr 30 Krumegg Vorbesprechung Bezirksmusikfest 2017 Bezirksobmann Franz Muhr mit Obmann E. Obenauf
Samstag, 6. August 2016 Krumegg "zaumkuman" Bezirksobmann Franz Muhr  
Montag, 25. Juli 2016 bis
Freitag, 29. Juli 2016
Mureck Jugendlager 2016 Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza
Bezirksstabf. Vzlt Franz Mauthner
plus Team
Freitag, 15. Juli 2016 Premstätten (J)MLA Prüfung Graz SÜd Bezirksjugendreferent Anton Streibl  
Donnerstag, 14. Juli 2016 bis
Samstag, 16. Juli 2016
Schladming Mid Europe Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Samstag, 9. Juli 2016, 17 Uhr Pöllauberg Bezirksmusikfest Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Samstag, 2. Juli 2016, 16 Uhr Fernitz Bezirksmusikfest Bezirksobmann Franz Muhr Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksstabf. Vzlt Franz Mauthner
Samstag 4. und Sonntag 5. Juni 2016 Leibnitz Musik in kleinen Gruppen, Landeswettbewerb Bezirksobmann Franz Muhr Sonntag-Vormittag
Montag, 30. Mai 2016, 9 bis 12 Uhr Graz Förderungsvergaben-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Freitag, 20. Mai 2016, 16 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
Verleihung
Steirischer Panther
(Empfang durch Landeshauptmann)
Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. Wilhelm Berghold  
Dienstag, 17. Mai 2016, 16 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 30. April 2016, 20 Uhr Hitzendorf Jahreskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Landesobmann Erich Riegler, Ehrungen
Sonntag, 17. April 2016, 9 Uhr Zeltweg Landesgeneralversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksleitung, Vertretungen der Mitgliedskapellen
Sonntag, 10. April 2016 St. Marein Konzertwertung Graz-Süd 2016 Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. Wilhelm Berghold  
Mittwoch, 30. März 2016, 19 Uhr 45 Premstätten Jugendreferenten/Jugendreferentinnen Sitzung in Premstätten (Musikheim) Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksjugendreferent Stv.in Tina Swoboda, BA BA MA MA
 
Ostersonntag, 27. März 2016, 20 Uhr Krumegg (Petersdorf II) Osterkonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrungen
Samstag, 19. März 2016, 19 Uhr 30 Nestelbach Osterkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 19. März 2016, 19 Uhr 30 Wundschuh Osterkonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper Ehrungen
Sonntag, 13. März 2016 Blasmusikbezirksverband Leoben Bezirksgeneralversammlung Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Sonntag, 13. März 2016, 9 Uhr Laßnitzhöhe Musik in kleinen Gruppen Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksjugendreferent Stv.in Tina Swoboda, MA MA BA BA
Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Samstag, 12. März 2016, 19 Uhr Hausmannstätten Jahreskonzert Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. Wilhelm Berghold Ehrungen
Freitag, 11. März 2016, 19 Uhr 30 Unterpremstätten-Zettling Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Donnerstag, 10. März 2016, 19 Uhr 30 Seiersberg-Pirka Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr  
Sonntag, 6. März 2016, 15 Uhr Pfarrkirche Stainz Opus Styriae - Musik in Gottes Dienst Bezirksobmann Franz Muhr  
Sonntag, 6. März 2016, 9 Uhr Fernitz BEZIRKSJAHRESHAUPTVERSAMMLUNG Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksleitung
Mitgliedskapellen
Ehrungen
Samstag, 5. März 2016, 9 Uhr Bruck a.M. Bezirksmedien- und Bezirks-EDV-Referenten Tagung Medienreferentin Alexandra Feiertag
EDV-Referent Stefan Freisacher
 
Donnerstag, 3. März 2016, 16 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
Ehrung (J)MLA-Gold Absolventen
(Empfang Landeshauptmann)
Bezirksobmann Franz Muhr
und Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Magdalene Ederer, TK Dobl
Nadja Aldrian, MMK Feldkirchen
Roman Flitsch, MK Krumegg
Alexandra Hösele und Andreas Reisinger, MV Lieboch
Dienstag, 23. Februar 2016, 19 Uhr Kalsdorf Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 28. Februar 2016, 10 Uhr Fernitz (Jugendkapelle) Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr  
Sonntag, 21. Februar 2016 Nestelbach Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr Neuwahlen
Sonntag, 21. Februar 2016, 11 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Sonntag, 21. Februar 2016, 11 Uhr Hitzendorf Jahreshauptversammlung Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Sonntag, 14. Februar 2016, 10 Uhr Dobl Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 12. Februar 2016, 19 Uhr 30 Lieboch Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 6. Februar 2016, 9 Uhr Fernitz Kapellmeisterbesprechung Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. Wilhelm Berghold Kapellmeisterinnen und Kapellmeister
Sonntag, 9. Jänner 2016, 9 Uhr Gratwein LANDESAUSSCHUSS-SITZUNG Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
 
Mittwoch, 6. Jänner 2016, 14 Uhr Feldkirchen Neujahrskonzert Bez.Obm.Stv. Richard Seidl
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrung
Mittwoch, 6. Jänner 2016 Graz Neujahrskonzert des LJBO Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Sonntag, 13. Dezember 2015, 14 Uhr 30 JK Fernitz Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
Ehrungen
Samstag, 12. Dezember 2015, 19 Uhr 30 Seiersberg-Pirka Konzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper Ehrungen
Samstag, 12. Dezember 2015, 19 Uhr Kalsdorf Jahreskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 12. Dezember 2015, 19 Uhr St. Marein b. Graz Jahresabschlusskonzert Bezirksobmann Franz Muhr  
Dienstag, 8. Dezember 2015 Werndorf Weihnachtskonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrenbezirkskapellmeister Matthias Ptischendeder
Ehrungen
Montag, 7. Dezember 2015, 19 Uhr 30 Dobl Konzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Dienstag, 1. Dezember 2015, 19 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
meilenstein 2015 Verleihung Bezirksobmann Franz Muhr an Kplm. Ludwig Kohlfürst
Samstag, 28. November 2015, 19 Uhr 30 Oberschützen Jubiläumskonzert - 25 Jahre PBO Landesfinanzreferent Franz Muhr  
Samstag, 28. November 2015, 19 Uhr Unterpremstätten Konzert 2015 Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza  
Samstag, 28. November 2015, 19 Uhr Raaba Jahreskonzert Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. Wilhelm Berghold  
Samstag, 28. November 2015, 19 Uhr 30 Vasoldsberg Jahreskonzert Bez.Obm.Stv. Richard Seidl
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrungen
Mittwoch, 25. November 2015 Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 14. November 2015, 19 Uhr
Sonntag, 15. November 2015, 15 Uhr
Lieboch Herbstkonzert "Klangbilder" Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister MSDir. Mag. W. Berghold
EBO OARiR Franz Mesicek
 
Mittwoch, 28. Oktober 2015, 19 Uhr 30 Krumegg Blasmusikbezirksleitungs-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr alle Bezirksleitungsmitglieder
Donnerstag, 22. Oktober 2015, 10 Uhr 45 Hausmannstätten Verabschiedung Bezirksbeirätin Maira Posch Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksleitung
MV Lieboch
Samstag, 17. Oktober 2015, 20 Uhr Laßnitzhöhe Herbstkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Dienstag, 13. Oktober 2015, 17 Uhr Graz Bezirksobleute-Tagung Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 10. Oktober 2015 Graz 3. Steirischer Jugendreferenten-Tag Bezirksjugendreferent Anton Streibl Vereinssjugendreferenten und interessierte Funktionäre
Samstag, 3. Oktober 2015, 13 Uhr St. Lambrecht 2. Landeswettbewerb Musik in Bewegung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
MV Spielmannszug Raaba
Freitag, 2. Oktober 2015, 19 Uhr Werndorf Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr  
Donnerstag, 17. September 2015, 16 uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Sonntag, 6. September 2015, 10 Uhr 30 Krumegg Musikheimeinweihung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Sonntag, 23. August 2015, 8 Uhr 30 bis 12 Uhr Burg Rabenstein Klausur der Blasmusikbezirksleitung Graz-Süd gesamter Vorstand  
Samstag, 1. August 2015, 17 Uhr Krumegg "Zaumkuman" Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek  
Montag, 27. Juli 2015 bis Freitag, 31. Juli 2015 Mureck Jugendlager 2015 Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Montag, 22. Juli 2015 Lieboch Vorbesrpechung Jugendlager Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Freitag, 17. Juli 2015 Lieboch (J)MLA-Prüfung Blasmusikbezirk Graz-Süd Bezirksjugendreferent Anton Streibl Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Montag, 13. Juli bis Donnerstag, 16. Juli 2015 Lieboch J)MLA-Vorbereitungslehrgang Bezirksjugendreferent Anton Streibl  
Freitag, 10. Juli 2015 Dobl Dämmerschoppen Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 27. Juni 2015 Feldkirchen Konzert Bezirks-EDV-Ref. Christian Nabernik JMLA-Übergabe
Samstag, 27. Juni 2015 Werndorf Bezirksmusikfest 2015 Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksstabführer Stv. Helmlut Hofrichter
Samstag, 20. Juni 2015, 16 Uhr Raaba Parkkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek  
Montag, 15. Juni 2015, 19 Uhr 30 Werndorf Bezirkssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 13. Juni 2015 Unterpremstätten-Zettling Dämmerschoppen Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 6. Juni 2015 Wundschuh Bezirks-Marschmusikbewertung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Donnerstag, 28. Mai 2015, 19 Uhr Wundschuh Vorbesprechung Marschwertung (Stabführer) Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Donnerstag, 21. Mai 2015 Werndorf Besprechung Bezirksmusikfest Bezirksstabführer Stv. Helmut Hofrichter
Bezirksobmann Franz Muhr
 
Freitag, 8. Mai 2015, 19 Uhr 30 Werndorf Themenkonzert Bezirksobmann Franz Muhr  
Dienstag, 5. Mai 2015, 18 Uhr Graz Bezirksjugendreferenten/innen Konferenz Bezirksjugendreferent Anton Streibl  
Montag, 4. Mai 2015, 16 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
Verleihung
Steirischer Panther
(Empfang Landeshauptmann Mag. Franz Voves)
Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
MK Kalsdorf
MV Krumegg
MV Wundschuh
MV SZ Raaba
Samstag, 2. Mai 2015, 19 Uhr 30 bzw.
Sonntag, 3. Mai 2015, 10 Uhr
Lieboch Gala-Konzert bzw.
Brunch Konzert
Bezirksobmann Franz Muhr Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Dienstag, 23. April 2015, 19 Uhr JK Fernitz Generalversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr  
Dienstag, 23. April 2015, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Sonntag, 26. April 2015 Krieglach JBO-Landesbewerb Bezirksobmann Franz Muhr Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirkskapellmeister Stv. Helmut Rumpf
Samstag, 25. April 2015, 20 Uhr St. Marein b. Graz Frühjahrskonzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold Ehrungen
Samstag, 25. April 2015, 20 Uhr Hitzendorf Jahreskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Donnerstag, 23. April 2015, 9 Uhr Graz Subventionsvergabe-Sitzung Land Steiermark Bezirksobmann Franz Muhr  
Mittwoch, 8. April 2015 Raaba Kapellmeister-Tagung und Jugendreferenten-Sitzung Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksobmann Franz Muhr
Ostersonntag, 5. April 2015, 20 Uhr Krumegg Osterkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen
Samstag, 28. März 2015, 19 Uhr 30 Nestelbach Osterkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen
Samstag, 28. März 2015, 19 Uhr 30 Wundschuh Frühlingskonzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold Ehrungen
Donnerstag, 26. März 2015, 19 Uhr 30 Seiersberg Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Samstag, 21. März 2015, 19 Uhr 30 Hausmannstätten Jahreskonzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold  
Freitag, 20. März 2015, 19 Uhr Dobl Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Freitag, 13. März 2015 Unterpremstätten Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 7. März 2015 MS Fernitz Workshop Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold  
Donnerstag, 5. März 2015, 17 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
Ehrung (J)MLA-Gold Absolventen
(Empfang Landeshauptmann Stv. Hermann Schützenhöfer)
Bezirksobmann Franz Muhr
und Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Michael KÖLLY, MV JK Fernitz
Walter KRINNINGER, MM Hausmannstätten
Philipp MOSER, MV Lieboch
Sarah GSCHMEIDLER und Benjamin LAFER, MM St. Marein
Sonntag, 1. März 2015, 9 Uhr Werndorf Bezirksgeneralversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksleitung
Mitgliedskapellen
Samstag, 28. Februar 2015, 9 Uhr Groß St. Florian Bezirksstabführer-Workshop Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Dienstag, 24. Februar 2015, 19 Uhr Kalsdorf Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Neuwahlen
Dienstag, 24. Februar 2015, 20 Uhr 30 Vasoldsberg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Sonntag, 22. Februar 2015, 11 Uhr Hitzendorf Jahreshauptversammlung mit Neuwahl Bezirksobmann Franz Muhr  
Sonntag, 22. Februar 2015, 11 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Sonntag, 15. Februar 2015, 11 Uhr Feldkirchen Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr  
Donnerstag, 12. Februar 2015, 17 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Freitag, 6. Februar 2015, 19 Uhr 30 Wundschuh Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Freitag, 6. Februar 2015, 19 Uhr Lieboch Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Donnerstag, 5. Februar 2015, 18 Uhr Graz Marschwertung-Jurybesprechung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Samstag, 31. Jänner 2015, 9 Uhr Unterpremstätten Suchtpräventionsseminar Bezirksjugendreferent Anton Streibl  
Mittwoch, 28. Jänner 2015, 20 Uhr Unterpremstätten Bezirksvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksleitung
Samstag, 17. Jänner 2015, 14 Uhr Graz Bezirksstabführertagung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Samstag, 10. Jänner 2015 Niklasdorf Landes-Ausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Dienstag, 6. Jänner 2015, 16 Uhr Graz, Stefaniensaal Neujahrskonzert LJBO Bezirksobmann Franz Muhr  
Dienstag, 6. Jänner 2015, 14 Uhr  30 Feldkirchen Neujahrskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Sonntag, 14. Dezember 2014, 14 Uhr 30 JK Fernitz Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 13. Dezember 2014, 19 Uhr 30 Seiersberg Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 13. Dezember 2014, 19 Uhr Kalsdorf Konzert 2014 Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Montag, 8. Dezember 2014, 14 Uhr 30 Werndorf Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sonntag, 7. Dezember 2014, 19 Uhr St. Marein Adventkonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl  
Samstag, 6. Dezember 2014, 19 Uhr 30 Dobl Konzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 29. November 2014, 19 Uhr Raaba Jahreskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 29. November 2014, 19 Uhr Vasoldsberg Jahreskonzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold Ehrungen
Samstag, 22. November 2014, 9 Uhr Gratwein Landes-Ausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Samstag, 15. November 2014, 20 Uhr Lieboch Herbstkonzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold Bezirksobmann Franz Muhr (Ehrungen)
Samstag, 8. November 2014, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Konzert 2014 Bezirksbeirat Josef Kainz
Bezirks-EDV-Ref. Christian Nabernik
Ehrungen
Donnerstag, 6. November 2014 Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 25. Oktober 2014, 20 Uhr Laßnitzhöhe Herbstkonzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold,
Bez.Kplm.Stv. H. Rumpf,
BO-Stv. R. Seidl
Ehrungen
Samstag, 25. Oktober 2014, 9 Uhr 30 Graz Bezirks-EDV-Referenten Konferenz Bezirks-EDV-Referent Stv. Stefan Freisacher  
Sonntag, 19. Oktober 2014 Graz Jugendreferenten-Tag    
Dienstag, 14. Oktober 2014, 17 Uhr Graz Bezirksobmänner-Tagung Bezirksobmann Franz Muhr  
Samstag, 4. Oktober 2014, 9 Uhr Raaba EDV-Referenten Konferenz Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik BO Franz Muhr
(Ausgabe Blasmusikbuch)
Samstag, 27. September 2014, 9 Uhr 30 Graz Vorstellung: "Leitfaden für Jugendarbeit" Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
in Zusammenarbeit mit MB Graz-Stadt
Mittwoch, 3. September 2014, 19 Uhr Liebensdorf Kapellmeisterarbeitsbesprechung Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold BO Franz Muhr
Bez.Schriftf. Daniela Krisper
Samstag, 5. Juli 2014 Graz Strategie-Workshop Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold Landesausschuss
Montag, 23. Juni 2014, 20 Uhr Vasoldsberg Blasmusikbezirkssitzung Bezirksobmann Franz Muhr  
Montag, 23. Juni 2014, 19 Uhr 30 Vasoldsberg Stabführerbesprechung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner  
Dienstag, 17. Juni 2014, 17 Uhr Graz Goldempfang Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksobmann Franz Muhr
Verena Traby, Flöte, Kalsdorf
Christian Pauritsch, Klarinette, Fernitz
Katharina Auer, Flöte, Raaba
Samstag, 14. Juni 2014, 17 Uhr Raaba Parkkonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 7. Juni 2014, 19 Uhr Unterpremstätten Dämmerschoppen Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 6. Juni 2014, 19 Uhr Werndorf Konzert Ehrenbezirksobmann OARiR. Franz Mesicek Ehrung
Dienstag, 3. Juni 2014, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Donnerstag, 29. Mai 2014 St. Marein (Pickelbach) Weisenbläsertreffen Ehrenbezirksobmann OARiR. Franz Mesicek
Dienstag, 27. Mai 2014, 20 Uhr 30 Vasoldsberg Arbeitssitzung Bezirksmusikfest Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
 
Sonntag, 25. Mai 2014, 8 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr  
Dienstag, 6. Mai 2014, 9 Uhr Graz Vergabesitzung Land Steiermark Bezirksobmann Franz Muhr  
Montag, 5. Mai 2014, 16 Uhr Graz Festakt "Pantherverleihung" Bezirksobmann Franz Muhr MV Lieboch, MM Vasoldsberg, MM Unterpremstätten-Zettling
Sonntag, 4. Mai 2014 Lieboch Brunch-Konzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 3. Mai 2014 Lieboch Galakonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 3. Mai 2014, 20 Uhr Hitzendorf Jahreskonzert Ehrenbezirksobmann OARiR. Franz Mesicek
Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Ehrungen
Sonntag, 27. April 2014, 10 Uhr St. Marein b. Graz Bezirkskonzertwertung Ehrenbezirkskapellmeister Matthias Pitscheneder Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Ostersonntag, 20. April 2014, 20 Uhr Krumegg Osterkonzert Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza
Montag, 14. April 2014, 19 Uhr St. Marein b. Graz Vorortbesprechung Bezirkskonzertwertung Ehrenbezirkskapellmeister Matthias Pitscheneder
Sonntag, 13. April 2014, 18 Uhr Feldkirchen Bezirksleitungsbesprechung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik u. Stv.
Samstag, 12. April 2014, 19 Uhr Nestelbach Osterkonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 12. April 2014, 18 Uhr Wundschuh Konzert Bezirkskapellmeister Mag. Wilhelm Berghold Ehrungen
Donnerstag, 10. April 2014, 20 Uhr Unterpremstätten Jugendreferenten-Sitzung Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza
Bezirksjugendreferent Stv. Tina Swoboda, BA BA MA MA
Dienstag, 8. April 2014, 17 Uhr Graz St.B.V. Strategie-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 6. April 2014, 10 Uhr JK Fernitz Jahreshauptversammlung Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
Samstag, 5. April 2014, 19 Uhr 30 Hausmannstätten Jahreskonzert Ehrenbezirksobmann OARiR. Franz Mesicek Ehrungen
Montag, 31. März 2014, 20 Uhr Dobl Blasmusikbezirksvorstandssitzung
Sonntag, 30. März 2014, 9 Uhr Krieglach Landesgeneralversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Donnerstag, 27. März 2014, 19 Uhr Seiersberg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sonntag, 16. März 2014 Laßnitzhöhe Bezirksbewerb Musik in kleinen Gruppen Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksjugendreferent Stv. Tina Swoboda, BA BA MA MA
Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza
Samstag, 15. März 2014 Graz Blasmusikgala Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 14. März 2014, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sonntag, 9. März 2014, 9 Uhr Kalsdorf Bezirks-Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksleitung, Ehrenmitglieder, Delegierte der Mitgliedskapellen
Freitag, 7. März 2014, 19 Uhr Dobl Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 1. März 2014, 9 Uhr 30 Graz-Andritz Bezirks-Jugendreferenten-Konferenz Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Samstag, 1. März 2014, 17 Uhr Lieboch Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Freitag, 28. Februar 2014, 19 Uhr Vasoldsberg Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 25. Februar 2014, 19 Uhr Kalsdorf Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Dienstag, 25. Februar 2014, 16 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 23. Februar 2014, 11 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 7. Februar 2014, 19 Uhr 30 Feldkirchen Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Montag, 3. Februar 2014, 20 Uhr Lieboch Bezirksleitungssitzung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksleitung
Dienstag, 21. Jänner 2014, 18 Uhr Graz Bezirkskapellmeistertagung Bezirkskapellmeister F. Matthias Pitscheneder
Beirat MSDir. Mag. Willy Berghold
Freitag, 17. Jänner 2014, 18 Uhr 30 Raaba Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 14. Jänner 2014, 17 Uhr Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Montag, 6. Jänner 2014, 16 Uhr Graz (Congress Graz) Neujahrskonzert des LJBO Bezirksobmann Franz Muhr Nadine Sebekovski, Flöte - MM Hausmannstätten
Sabrina Praßl, Klarinette - TK Laßnitzhöhe
Constanze Seidl, Saxophon - MM Unterpremstätten
Montag, 6. Jänner 2014, 14 Uhr 30 Feldkirchen Neujahrskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Bezirkskapellmeister F. Matthias Pitscheneder
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Ehrungen
Sonntag, 15. Dezember 2013, 13 Uhr 30 JK Fernitz Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 14. Dezember 2013, 19 Uhr 30 Seiersberg Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 8. Dezember 2013, 14 Uhr 30 Werndorf Konzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 7. Dezember 2013, 19 Uhr 30 St. Marein Konzert Bezirkskapellmeister Stv. Herbert Turza EBO
Samstag, 7. Dezember 2013, 19 Uhr 30 Dobl Konzert Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner Ehrungen
Samstag, 7. Dezember 2013, 19 Uhr Kalsdorf Konzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 7. Dezember 2013, 9 Uhr 30 Graz Bezirks-EDV-Referenten Tagung Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Samstag, 30. November 2013, 19 Uhr 30 Lieboch Konzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Samstag, 30. November 2013, 19 Uhr Raaba Jahreskonzert Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik Ehrungen
Samstag, 30. November 2013, 19 Uhr Vasoldsberg Jahreskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 23. November 2013, 14 Uhr St. Stefan im Rosental Bezirksstabführer-Tagung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Samstag, 23. November 2013, 9 Uhr Miesenbach Landes-Ausschuss-Sitzung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Mittwoch, 20. November 2013, 20 Uhr Werndorf Bezirksleitungssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 12. November 2013 Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 9. November 2013, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Konzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Dienstag, 22. Oktober 2013, 17 Uhr Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 19. Oktober 2013, 20 Uhr Laßnitzhöhe Herbstkonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 19. Oktober 2013 Graz Bezirksjugendreferenten-Tag Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Samstag, 28. September 2013, 9 Uhr 30 Graz Bezirksjugendreferenten-Konferenz Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Dienstag, 10. September 2013, 17 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 7. September 2013, 13 Uhr Feldkirchen Bezirksmusiktreffen Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Mittwoch, 21. August 2013, 19 Uhr Feldkirchen Stabführerbesprechung vor Ort Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Mittwoch, 21. August 2013, 20 Uhr Feldkirchen Bezirksausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Mittwoch, 7. August 2013, 6 Uhr 45 Krumegg Musikerwallfahrt nach Wien (Stephansdom) Bezirksobmann Franz Muhr
Montag, 22. Juli 2013 bis
Freitag, 26. Juli 2013
Mureck Jugendlager Mureck 2013 Bezirkskapellmeister F. Mathias Pitscheneder Team:
Freitag, 12. Juli 2013, ab 8 Uhr 30 Fernitz (J)MLA-Prüfung 2013
Vorbereitungskurs von Montag, 8.7. bis Donnerstag, 11.7.
Theorieprüfung am Donnerstag, 11.7., 13 Uhr 15
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Donnerstag, 4. Juli 2013, 18 Uhr 30 Lieboch JMLA-Verleihung (MS Lieboch) Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 22. Juni 2013, ca. 18 Uhr Unterpremstätten Sommerfest und 50er-Feier Einladung an die Bezirksleitung von BO Franz Muhr
Freitag, 21. Juni 2013, 19 Uhr Unterpremstätten Dämmerschoppen Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 15. Juni 2013, 19 Uhr 30 Feldkirchen Galakonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Donnerstag, 13. Juni 2013, 19 Uhr Vasoldsberg JMLA-Verleihung (MS Vasoldsberg) Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Mittwoch, 12. Juni 2013, 19 Uhr Fernitz JMLA-Verleihung (MS Fernitz) Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Dienstag, 11. Juni 2013, 19 Uhr Hausmannstätten JMLA-Verleihung (MS Fernitz) Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 9. Juni 2013, 8 Uhr 30 Dobl Jubiläumsfest und Trachtensegnung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Landesobmann (Ehrung)
Samstag, 8. Juni 2013, 17 Uhr Raaba Parkkonzert Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner EBO OARiR Franz Mesicek
Samstag, 8. Juni 2013, 11 Uhr Lieboch JMLA-Kombi-Prüfung MS Lieboch Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 7. Juni 2013, 20 Uhr 30 Dobl Festakt Jubiläumsfest Bezirksobmann Franz Muhr
Mittwoch, 5. Juni 2013, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Montag, 3. Juni 2013, 9 Uhr Graz, Burg Vergabesitzung Land Steiermark Bezirksobmann Franz Muhr
Montag, 27. Mai 2013, 17 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
Ehrung (J)MLA-Gold Absolventen
(Empfang Landeshauptmann Stv. Hermann Schützenhöfer)
Bezirksobmann Franz Muhr
und Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Barbara Lindschinger, TK Laßnitzhöhe
Nadine Sebekovsky, MM Hausmannstätten
Thomas Regier, MV Lieboch
Stefanie Orso, JK Werndorf
Veronika Kickmaier, MV Wundschuh
Iris Ernst, JK Werndorf
Sonntag, 26. Mai 2013, 8 Uhr 30 Krieglach Jugendblasorchester-Landesbewerb 2013 Bezirksobmann Franz Muhr LiWiO - MV Lieboch
Samstag, 25. Mai 2013, 20 Uhr St. Marein Konzert im Frühling Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Donnerstag, 23. Mai 2013, 20 Uhr Unterpremstätten Bezirksvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksvorstand
Donnerstag, 9. Mai 2013, 10 Uhr St. Marein Weisenbläser- & Musikantentreffen Landesbeirat Ernst Bressnig
Montag, 6. Mai 2013, 17 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
Verleihung
Steirischer Panther
(Empfang Landeshauptmann Mag. Franz Voves)
Bezirksobmann Franz Muhr
Musikverein Seiersberg (R.-Stolz-M.)
Marktmusikkapelle St. Marein
Samstag, 4. Mai 2013, 10 Uhr 30 Laßnitzhöhe Geburtstagsgratulation Bez. Kplm. Stv. Herbert Turza Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister F. Mathias Pitscheneder
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
Samstag, 4. Mai 2013, 20 Uhr Hitzendorf Jahreskonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Samstag, 4. Mai 2013, 19 Uhr und
Sonntag, 5. Mai 2013, 10 Uhr
Lieboch Konzert (Wiener Galaabend bzw. Wiener Brunch) Bezirksobmann Franz Muhr
Donnerstag, 25. April 2013, 19 Uhr Seiersberg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 14. April 2013, 9 Uhr Trofaiach Landesgeneralversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Bezirksleitungsmitglieder und
Deligierte der Mitgliedskapellen
Samstag, 13. April 2013 Trofaiach Landesausschuss-Sitzung Bezirkskapellmeister F. Mathias Pitscheneder
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Landesbeirat Ernst Bressnig
Donnerstag, 11. April 2013, 20 Uhr Unterpremstätten Jugendreferentensitzung Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Montag, 8. April 2013, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Kapellmeisterbesprechung Bezirkskapellmeister F. Mathias Pitscheneder
Ostersonntag, 31. März 2013, 19 Uhr Krumegg Osterkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen
Dienstag, 26. März 2013, 19 Uhr 30 Lieboch Stabführerfortbildung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner Einladung
Samstag, 23. März 2013 Wundschuh Frühlingskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 23. März 2013, 20 Uhr Nestelbach Osterkonzert Bezirkskapellmeister F. Mathias Pitscheneder Ehrungen
Freitag, 22. März 2013, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sonntag, 17. März 2013, 10 Uhr Fernitz (JK) Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Samstag, 16. März 2013, 14 Uhr Graz Bezirksstabführer-Tagung Bezirksstabführer Vzlt. Franz Mauthner
Samstag, 16. März 2013, 19 Uhr 30 Feldkirchen CD-Präsentation Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
Samstag, 16. März 2013, 19 Uhr 30 Hausmannstätten Jubiläumskonzert - 140 Jahre Bezirksbeirat Mag. Wilhelm Berghold
Samstag, 16. März 2013, 18 Uhr Seiersberg Frühjahrskonzert Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Sonntag, 10. März 2013, ca. 10 Uhr Dobl Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 10. März 2013, 10 Uhr Leoben Kapellmeister-Informationstag
Samstag, 9. März 2013 Bezirksjugendreferenten-Konferenz Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Sonntag, 3. März 2013, 9 Uhr Dobl Bezirksjahreshauptversammlung
Musikbezirk Graz-Süd
Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksleitung
Delegierte der Mitgliedskapellen
Donnerstag, 28. Februar 2013, 19 Uhr Kalsdorf Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Sonntag, 24. Februar 2013, 15 Uhr Lieboch Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sonntag, 24. Februar 2013, 11 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 16. Februar 2013, 17 Uhr Unterpremstätten Geburtstagsfeier Bezirkskapellmeister F. Matthias Pitscheneder Bezirksobmann Franz Muhr mit
Abordnung der Bezirksleitung
Mittwoch, 6. Februar, 19 Uhr 30 Feldkirchen Besprechung betr. Bezirksmusikfest mit Marschwertung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Bezirkskapellmeister F. Mathias Pitscheneder
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Sonntag, 3. Februar 2013, 10 Uhr Hitzendorf Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Freitag, 1. Februar 2013, 19 Uhr 30 Feldkirchen Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Donnerstag, 31. Jänner 2013, 18 Uhr 30 Raaba Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Mittwoch, 30. Jänner 2013, 17 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 29. Jänner 2013, 19 Uhr Graz Bezirkskapellmeistertagung Bezirkskapellmeister F. Mathias Pitscheneder
Sonntag, 27. Jänner 2013, 10 Uhr Wundschuh Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 26. Jänner 2013, 9 Uhr 30 Graz Bezirks-EDV-Referenten-Konferenz Bezirks-EDV-Ref. Christian Nabernik
Dienstag, 22. Jänner 2013, 17 Uhr Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 6. Jänner 2013, 14 Uhr 30 Feldkirchen Neujahrskonzert (100 Jahre MMK) Bezirksobmann Franz Muhr Bezirkskapellmeistster und Bezirksjugendreferent, EBO
Sonntag, 16. Dezember 2012, 14 Uhr 30 JK Fernitz Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 15. Dezember 2012, 19 Uhr 30 Seiersberg Weihnachtskonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Samstag, 8. Dezember 2012, 14 Uhr 30 Werndorf Konzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 8. Dezember 2012, 19 Uhr 30 Dobl Jahreskonzert Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik Ehrungen
Samstag, 8. Dezember 2012, 19 Uhr 30 St. Marein Konzert im Advent Bezirkskapellmeister Matthias Pitscheneder
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Samstag, 8. Dezember 2012 Lieboch Jahreskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 8. Dezember 2012 Kalsdorf Konzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 1. Dezember 2012, 19 Uhr Raaba Jahreskonzert Bezirkskapellmeister Matthias Pitscheneder Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Samstag, 1. Dezember 2012, 19 Uhr 30 Vasoldsberg Jahreskonzert Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Bezirksbeirätin Maria Posch
Ehrungen
Montag, 19. November 2012, 19 Uhr 30 Lieboch Kapellmeisterbesprechung Bezirkkapellmeister Matthias Pitscheneder
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Samstag, 17. November 2012, 12 Uhr 45 Nestelbach Ehrung Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Samstag, 17. November 2012, 9 Uhr Werndorf EDV-Referententagung
Fördermodell und Förderabwicklung
⇒Obleute, Finanzreferenten
Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Bezirksobmann Franz Muhr
Landes-EDV-Referent Erich Riegler
Samstag, 10. Nov. 2012, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Festkonzert 90 Jahre MUZ Bezirksobmann Franz Muhr EBO
Samstag, 10. November 2012 Fernitz JMLA-Prüfung Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Bezirksobmann Franz Muhr
Mittwoch, 7. November 2012, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 23. Okt. 2012, 17 Uhr Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 21. Oktober 2012, 11 Uhr Hitzendorf ORF-Radiofrühschoppen mit MV Bezirksobmann Franz Muhr MV Lieboch, MV Seiersberg, TK Dobl
Samstag, 20. Oktober 2012, 20 Uhr Laßnitzhöhe Herbstkonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Landesfinanzreferent Stv. BO Franz Muhr
Ehrungen
Samstag, 20. Oktober 2012, 9 Uhr 30 Graz Bezirksjugendreferenten-Konferenz Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Mittwoch, 10. Oktober 1012, 20 UJhr Unterpremstätten Bezirksleitungssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksleitung
Samstag, 6. Oktober 2012, 14 Uhr 30 Fernitz Start JMLA-Vorbereitungslehrgang Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksobmann Franz Muhr
Musikschule Fernitz
Sonntag, 30. Sep. 2012, 8 Uhr 30 Mariazell Blasmusikwallfahrt 2012 Marktmusik St. Marein
Samstag, 29. Sep. 2012, 19 Uhr 30 Mariazell Blasmusikwallfahrt 2012 Bezirkskapellmeister Stv. M. Pitscheneder
Bezirksobmann Franz Muhr
Marktmusik Unterpremstätten-Zettling
Samstag, 22. September 2012, 15 Uhr Seiersberg Bezirksmarschwertung 2012 Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner Bezrikskapellmeister M. Pitscheneder
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Mittwoch, 5. September 2012, 18 Uhr 30 Seiersberg Stabführerbesprechung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner Landesstabführer Vzlt Erich Perner
Mittwoch, 5. September 2012, 19 Uhr 30 Seiersberg Bezirksausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr Bezikrsleitung,
Bezirksausschuss
Montag, 23. Juli 2012 bis
Freitag, 27. Juli 2012
Mureck Bezirks-Jugendlager 2012 Bezirkskapellmeister Stv. M. Pitscheneder und Team

Mo: Franz Mauthner, Daniela Krisper
Di: Josef Kainz, Patrizia Fruhwirth
Mi: Richard Seidl, Andrea Kager
Do: Christian Nabernik, Alexandra Feiertag

Donnerstag, 12. Juli 2012
Freitag, 13. Juli 2012
Schladming Steirischer Blasmusikverband präsentiert sich bei der Mid Europe 2012 Landesausschuß-Sitzung
Bezirksobmann-Stv.
Bezirkskapellmeister
Bezirksjugendreferent
Freitag, 29. Juni 2012, 19 Uhr Werndorf Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Bezirksehrenmitglied W. Tscherner
Donnerstag, 21. Juni 2012 Kalsdorf JMLA-Verleihung Bezirksjugendreferent Anton Streibl Musikschule Kalsdorf
Mittwoch, 20. Juni 2012 Werndorf JMLA-Verleihung Bezirksjugendreferent Anton Streibl Musikschule Kalsdorf
Mittwoch, 20. Juni 2012, 19 Uhr Vasoldsberg JMLA-Verleihung Bezirksobmann Franz Muhr Musikschule Vasoldsberg
Montag, 18. Juni 2012, 20 Uhr Feldkirchen Besprechung Bezirksmusikfest 2013 Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Freitag, 15. Juni 2012, 18 Uhr Laßnitzhöhe Bezirksmusikfest 2012 Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister M. Pitschenender
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Landesobmann Ing. Horst Wiedenhofer
Landesobmann Stv. Dir. Alois Weitenthaler
Dienstag, 5. Juni 2012, 17 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
Verleihung
Steirischer Panther
(Empfang Landeshauptmann Mag. Franz Voves)
Bezirksobmann Franz Muhr
Trachtenkapelle Dobl
Musikverein Krumegg
Jugendkapelle Fernitz
Marktmusik Hausmannstätten
Sonntag, 3. Juni 2012, 10 Uhr 30 Lieboch 60-Jahr Jubiläumsfest,
Segnung der neuen Tracht und des neuen Musikheimes
Bezirksobmann Franz Muhr Landesobmann Stv. Dir. Alois Weitenthaler
Samstag, 2. Juni 2012, 17 Uhr Raaba Parkkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Dienstag, 29. Mai 2012, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Donnerstag, 24. Mai 2012, 17 Uhr Graz
(Aula der Alten Universität)
Ehrung JMLA-Gold Absolventen
(Empfang Landeshauptmann Stv. Hermann Schützenhöfer)
Bezirksobmann Franz Muhr
und Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Barbara Ganotz, MV Seiersberg
Johannes Tieber, MMK St. Marein
Mittwoch, 23. Mai 2012, 19 Uhr 30 Laßnitzhöhe Bezirksausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksleitung
Bezirksausschuss
Mittwoch, 23. Mai 2012, 19 Uhr Laßnitzhöhe Stabführerbesprechung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Montag, 21. Mai 2012, 19 Uhr Graz Bezirkskapellmeistertagung Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlman
Dienstag, 8. Mai 2012, 18 Uhr Graz Bezirksjugendreferenten-Konferenz
Montag, 7. Mai 2012, 9 Uhr Graz Vergabesitzung Landesförderung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 28. April 2012, 20 Uhr Hitzendorf Jahreskonzert Bezirksbeirat Josef Kainz Ehrungen
Samstag. 28. April 2012, 19 Uhr 30 St. Marein Variationen - ... die Welt der Blasmusik Ehrenbezirksobman OARiR Franz Mesicek
Donnerstag, 24. April 2012, 19 Uhr 30 Hausmannstätten Generalversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Montag, 16. April 2012, 18 Uhr 30 Seiersberg Besprechung Bezirksmarschwertung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Bezirkskapellemeister Vzlt Josef Mühlmann
Bezirksobmann Franz Muh
Sonntag, 15. April 2012, 9 Uhr Aigen im Ennstal Landesgeneralversammlung
mit Neuwahlen
Bezirksobmann Franz Muhr
Delegierte der Mitgliedskapellen
Samstag, 14. April 2012, 15 Uhr Wörschach Landesausschuß-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellemeister Vzlt Josef Mühlmann
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Donnerstag, 12. April 2012, 20 Uhr Unterpremstätten Jugendreferentensitzung Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksjugendreferent-Stv. Tina Swoboda
Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 10. April 2012 Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Ostersonntag, 8. April 2012 Krumegg Osterwunschkonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper Ehrungen
Samstag, 31. März 2012, 20 Uhr Nestelbach Osterkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 31. März 2012 Hausmannstätten Konzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Samstag, 31. März 2012, 18 Uhr Wundschuh Frühlingskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Freitag, 30. März 2012, 19 Uhr 30 Hausmannstätten Versammlung
Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 27. März 2012, 20 Uhr Lieboch Stabführerschulung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Bezirksstabführer Stv. Helmut Hofrichter
BO Franz Muhr
Samstag, 24. März 2012, 14 Uhr St. Stefan i. R. Bezirksstabführertagung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Sonntag, 18. März 2012, 9 Uhr Laßnitzhöhe Musik in kleinen Gruppen in Laßnitzhöhe Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Stv. H. Turza
Sonntag, 18. März 2012, 10 Uhr Fernitz - JK Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Samstag, 17. März 2012 Graz Medienseminar (St.B.V.) Bezirksmedienreferentin Patricia Fruhwirth
Sonntag, 11. März 2012, 9 Uhr Laßnitzhöhe Bezirksjahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksleitung Graz-Süd
Delegierte der Mitgliedskapellen
Landesobmann Stv. Obstlt Oskar Bernhart
Freitag. 9. März 2012, 19 Uhr Zettling / Unterpremtätten Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Donnerstag, 8. März 2012, 19 Uhr Kalsdorf Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 6. März 2012, 19 Uhr Seiersberg Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 2. März 2012, 19 Uhr 30 Lieboch Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Freitag, 2. März 2012, 19 Uhr 30 Lieboch Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sonntag, 26. Februar 2012. 10 Uhr 45 Nestelbach Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 26. Februar 2012, 11 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Samstag, 25. Februar 2012 Graz Rechtstag (St.B.V.) Bezirksschriftführerin Daniela Krisper Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
Freitag, 17. Februar 2012, 19 Uhr 30 Feldkirchen Jahreshauptversammlung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Mittwoch, 8. Februar 2012, 18 Uhr 30 Werndorf Gratulation Ehrenvorstandsmitglied
Obmann Wilhelm Tscherner
Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Dienstag, 7. Februar 2012, 9 Uhr Schladming Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 5. Februar 2012, 10 Uhr Dobl Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 5. Februar 2012, 11 Uhr Hitzendorf Jahreshauptversammlung Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Dienstag, 31. Jänner 2012, 18 Uhr 30 Laßnitzhöhe Besprechung Bezirksmusikfest 2012 Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Obmann, Kapellmeister und Vorstand der Trachtenkapelle Laßnitzhöhe
Montag, 30. Jänner 2012, 17 Uhr Graz Bezirkskapellmeistertagung Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann Landeskapellmeister Prof. Philipp Fruhmann
Freitag, 27. Jänner 2012 Raaba Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Mittwoch, 25. Jänner 2012, 19 Uhr 30 Lieboch Bezirksvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksleitung Graz-Süd
Dienstag, 24. Jänner 2012, 17 Uhr Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 21. Jänner 2012 Graz Rechtstag (St.B.V.) Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Mittwoch, 18. Jänner 2012, 19 Uhr 30 Seiersberg Kapellmeisterbesprechung Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 13. Jänner 2012, 19 Uhr 30 Lieboch Neujahrskonzert der Musikschule mit Musikverein Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 6. Jänner 2012, 14 Uhr 30 Feldkirchen Neujahrskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 17. Dezember 2011, 9 Uhr Graz Bezirks-EDV-Referenten Tagung Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Sonntag, 11. Dezember 2011, 14 Uhr 30 Fernitz (JK) Weihnachtskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Samstag, 10. Dezember 2011, 19 Uhr Kalsdorf Jahreskonzert Bezirksjugendreferent Anton Streibl Ehrungen
Samstag, 10. Dezember 2011, 19 Uhr 30 St. Marein Konzert im Advent Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Samstag, 10. Dezember 2011, 19 Uhr 30 Lieboch Jahresabschlusskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Donnerstag, 8. Dezember 2011, 14 Uhr 30 Werndorf Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 3. Dezember 2011, 19 Uhr Vasoldsberg Jahreskonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper Ehrungen
Samstag, 3. Dezember 2011, 19 Uhr 30 Dobl Konzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen
Samstag, 3. Dezember 2011, 19 Uhr 30 Seiersberg Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 26. November 2011, 19 Uhr Hausmannstätten (Pfarrkirche) Weihnachtskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Dienstag, 22. November 2011, 19 Uhr 30 Lieboch Stabführerlehrgang 2012
Nachbesprechung
Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Sonntag, 20. November 2011, 16 Uhr Raaba Jahreskonzert Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann Landesbeirat Gernot Hauswirth, MA
Samstag, 19. November 2011,
8 Uhr
Dobl EDV-Referententagung Bezirks-EDV-Referent
Christian Nabernik
Landes-EDV-Referent
Erich Riegler
Mittwoch, 16. November 2011,
19 Uhr 30
Hausmannstätten Bezirksleitungssitzung Bezirksobmann Franz Muhr Bezirksleitung Graz-Süd
Samstag, 12. November 2011, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Konzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Landes-EDV-Referent Erich Riegler
Sonntag, 23. Oktober 2011,
9 Uhr
Lieboch Bezirkskonzertwertung 2011 Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann
Samstag, 15. Oktober 2011, 20 Uhr Laßnitzhöhe Herbstkonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Samstag, 15. Oktober 2011, 16 Uhr Hausmannstätten Stabführerlehrgang-Abschlussprüfung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann
Bezirksobmann Franz Muhr
Landesstabführer Vzlt Erich Perner
Donnerstag, 3. November 2011 Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 18. Oktober 2011 Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 14. Oktober 2011 Graz Blasmusik goes 99ers
Samstag, 1. Oktober 2011 Bruck landesweiter Jugendreferententag (St.B.V.)
Dienstag, 27. September 2011 Graz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Mittwoch, 7. September 2011 Lieboch Kapellmeisterbesprechung
betreffend Konzertwertung
Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann MV Lieboch
Sonntag, 4. September 2011,
9 Uhr 30
Bezirk Graz-Süd in Fernitz
(Ortszentrum)
Bezirksmusiktreffen Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksleitung Graz-Süd
LO Stv. Dir. Alois Weitenthaler
Mittwoch, 17. August 2011,
19 Uhr 30
Fernitz Bezirksausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr Obmänner
Kapellmeister
Jugendreferenten
Stabführer
Montag, 25. Juli 2011 bis
Freitag, 29. Juli 2011
Mureck Jugendlager 2011 in Mureck Bezirksobmann Franz Muhr Leitung Bezirkskapellmeister St. M. Pitscheneder
Freitag/Samstag,
15./16. Juli 2011
Schladming Landes-Ausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 15. Juli 2011 Unterpremstätten (J)MLA-Prüfung Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksobmann Stv. J. Richard Seidl
Montag, 11. Juli 2011 bis
Donnerstag, 14. Juli 2011
Unterpremstätten (J)MLA-Vorbereitungslehrgang Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirkskapellmeister Stv. M. Pitscheneder
Samstag, 5. Juni 2011 Hausmannstätten Kapellmeisterausbildung
Abschlusskonzert
Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
festliche Urkundenübergabe:
Landesvorstandsmitglied Ernst Bressnig
Samstag, 28. Mai 2011,
20 Uhr
St. Marein Frühlingskonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper Ehrungen
Samstag, 28. Mai 2011,
19 Uhr 30
Werndorf OpenAir Konzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Mittwoch, 25. Mai 2011,
19 Uhr 30
Feldkirchen Bezirksausschuss-Sitzung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Obmänner
Kapellmeister
Jugendreferenten
Stabführer
Dienstag, 24. Mai 2011,
17 Uhr
Graz
(Aula der Alten Universität)
Ehrung JMLA-Gold Absolventen
(Empfang Landeshauptmann Stv.)
Bezirksobmann Franz Muhr
und Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Montag, 2. Mai 2011,
17 Uhr
Graz
(Aula der Alten Universität)
Verleihung
Steirischer Panther u.
Robert Stolz Medaille
(Empfang durch Landeshauptmann)
MM Vasoldsberg,
MV Wundschuh,
SZ Raaba
Samstag, 7. Mai 2011, 16 Uhr Raaba Parkkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrung
Samstag, 30. April 2011 Hitzendorf Konzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Ostersonntag, 24. April 2011 Krumegg Osterwunschkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen (LO)
Samstag, 16. April 2011,
20 Uhr
Nestelbach
(Volksschule)
Osterkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen
Samstag, 16. April 2011,
20 Uhr
Wundschuh Frühlingskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Donnerstag, 14. April 2011 Unterpremstätten Jugendreferenten/-innen-Sitzung Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Dienstag, 12. April 2011,
20 Uhr
Lieboch Stabführerlehrgang Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Sonntag, 10. April 2011,
9 Uhr
Kirchberg a.d.R. Landesgeneralversammlung 2011 Bezirksobmann Franz Muhr
Delegierte der Mitgliedskapellen
Samstag, 9. April 2011,
19 Uhr 30
Hausmannstätten
(Festsaal der HS)
Jahreskonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper,
Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrungen
Dienstag, 22. März 2011,
20 Uhr
Lieboch Stabführerlehrgang Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Samstag, 19. März 2011, 14 Uhr St. Stefan i.R. Bezirksstabführertagung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Donnerstag, 17. März 2011, 19 Uhr 30 Unterpremstätten
(Musikheim)
Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Stv. Richard Seidl Ehrungen
Sonntag, 13. März 2011,
9 Uhr
Fernitz JK
(Veranstaltungszentrum)
Bezirks-Jahreshauptversammlung 2010 Bezirksleitung und Delegierte der Mitgliedskapellen Ehrungen

Freitag, 11. März 2011,
19 Uhr 30
Feldkirchen Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Neuwahlen
Donnerstag, 10. März 2011, 19 Uhr Kalsdorf Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag,
1. März 2011, 19 Uhr
Seiersberg
(Musikheim)
Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sonntag, 27. Februar 2011, 11 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 18. Februar 2011,
20 Uhr
Lieboch Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 15. Februar 2011,
20 Uhr
Lieboch Stabführerlehrgang Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Freitag, 11. Februar 2011,
18 Uhr
Raaba Jahreshauptversammlung Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner Neuwahl Obmann
Dienstag, 8. Februar 2011,
9 Uhr
Graz
(Büro des StBV)
Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 29. Jänner 2011,
9 Uhr
Graz
Weinzödl
Bezirksjugendreferenten-Konferenz Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Freitag, 28. Jänner 2011,
19 Uhr
Vasoldsberg Generalversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Mittwoch, 26. Jänner 2011,
19 Uhr 30
Vasoldsberg Bezirksleitungs-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Montag, 24. Jänner 2011,
19 Uhr
Graz
(Büro des StBV)
Bezirkskapellmeistertagung Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann
Freitag, 21. Jänner 2011,
19 Uhr 30
Wundschuh Generalversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 18. Jänner 2011,
20 Uhr
Lieboch Stabführerlehrgang Bezirksstabführer Vzlt Franz Mauthner
Samstag, 15. Jänner 2011,
6 Uhr
Dobl Geburtstagsgratulation Bezirksbeirat Kainz Josef Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Dienstag, 18. Jänner 2011,
17 Uhr
Graz
(Büro des StBV)
Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Donnerstag, 6. Jänner 2011,
14 Uhr
Feldkirchen
(Schule/Turnsaal)
Neujahrskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrungen
Samstag, 18. Dezember 2010,
9 Uhr
Graz
(Büro des StBV)
Bezirks-EDV-Referenten-Tagung Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik Genehmigungsablauf für Auszeichnungen
Sonntag, 12. Dezember 2010,
14 Uhr 30
Fernitz JK
(Veranstaltungszentrum)
Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 11. Dezember 2010,
19 Uhr
Kalsdorf
(Volksschule)
Jahreskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 11. Dezember 2010,
19 Uhr 30
Seiersberg
(Pfarrkirche
Strassgang)
Weihnachtskonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Mittwoch, 8. Dezember 2010,
14 Uhr 30
Werndorf
(Kulturheim)
Weihnachtskonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Ehrung
Dienstag, 7. Dezember 2010,
19 Uhr 30
St. Marein
(Schule)
Konzert im Advent Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Samstag, 4. Dezember 2010,
19 Uhr 30
Dobl
(Festsaal der VS)
Konzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Ehrungen
Samstag, 4. Dezember 2010,
19 Uhr 30
Vasoldsberg
(Mehrzweckhalle)
Jahreskonzert Bezirksobmann Stv. Richard Seidl
Bezirksbeirat Josef Hörzer
Ehrungen
Sonntag, 28. November 2010,
16 Uhr
Lieboch
(Pfarrkirche)
Kirchenkonzert Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
Samstag, 27. November 2010,
9 Uhr 30
Dobl
(Gemeindeamt)
EDV(AKM/BMV)-Tagung Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Samstag, 20. November 2010,
20 Uhr
Wundschuh
(Kulturheim)
Musikerball Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Dienstag, 16. November 2010,
17 Uhr
Graz
(Büro des StBV)
Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 13. November 2010,
19 Uhr 30
Unterpremstätten
(Veranstaltungszentrum "austriamicrosystems AG")
Jahreskonzert "Das Konzert 2010" Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 13. November 2010,
18 Uhr
Raaba
(GH Raabahof)
Jahreskonzert Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Samstag, 13. November 2010,
8 Uhr 30 / 13 Uhr
Unterpremstätten
(Musikschule)
(J)MLA-Prüfung und
Urkundenverleihung um 13 Uhr
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 9. November 2010,
9 Uhr
Gamlitz Landesvorstandssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 24. Oktober 2010,
14 Uhr 30
Bezirk Graz-Süd
in Hausmannstätten
Gratulation EBO OARiR Franz Mesicek Bezirksleitung und Vertreter der Mitgliedskapellen LO Stv.
Alois Weitenthaler
Dienstag, 19. Oktober 2010, 17 Uhr Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 17. Oktober 2010 Bezirksjugendreferentensitzung
Samstag, 16. Oktober 2010, 20 Uhr Laßnitzhöhe
(Haupt- u. Realschule)
Herbstkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
durch LO Stv.
Alois Weitenthaler
Sonntag, 12. September 2010, 10 Uhr Werndorf Jubiläumsfest Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARI Franz Mesicek
Ehrungen
11. u. 12. Juli 2010 Hausmannstätten Dorffest Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
Sonntag, 4. Juli 2010, 9 Uhr Bruck an der Mur Landesmusikfest:
Bezirksblock Graz-Süd I
Bezirksblock Graz-Süd II
Bezirkskapellmeister Vzlt. J. Mühlmann,
Bezirksobmann F. Muhr,
Ehrenbezirksobmann OARiR F. Mesicek,
Ehrenbezirksmitglied W. Tscherner,
Bezirksstabführer Stv. H. Hofrichter,
Blockstabführer F. Kamper,
Bezirksfinanzreferentin A. Kager,
Bezirksbeirätin M. Posch
Landesbeirat E. Bressnig
Samstag, 3. Juli 2010, 20 Uhr Lieboch Sommernachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 12. Juni 2010, 16 Uhr Raaba
(Helweg Firmengelände)
Bezirksmarschwertung Bezirkskapellmeister
Bezirksstabführer Stellvertreter
Bezirksobmann
Ehrenbezirksobmann
Bezirks-EDV-Referent
Bezirks-Finanzreferentin
Samstag, 29. Mai 2010, 20 Uhr St. Marein
(Turnsaal)
Polkakonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Mittwoch, 26. Mai 2010, 19 Uhr 30 Laßnitzhöhe Bezirksausschusssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 15. Mai 2010, 14 Uhr Hartberg Landesbewerb
"Musik in Bewegung"
Bezirksobmann Franz Muhr Musikverein Lieboch
Dienstag, 11. Mai 2010, 17 Uhr Graz Verleihung
Steirischer Panther u.
Robert Stolz Medaille
Bezirksobmann Franz Muhr - TK Laßnitzhöhe
- MK Kalsdorf
- MV Lieboch
- MM Unterpremstätten-Z.
Samstag, 8. Mai 2010, 16 Uhr Raaba
(Lebenspark 2000)
Parkkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrung
Mittwoch, 5. Mai 2010, 14 Uhr 50 Graz
(Burg)
Blasmusikförderung-
Vergabesitzung
Bezirksschriftführerin Daniela Krisper (in Vertretung d. BO)
Sonntag, 18. April 2010, 9 Uhr Bruck an der Mur Landesgeneralversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 17. April 2010, 15 Uhr Bruck an der Mur Landesausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Samstag, 17. April 2010, 20 Uhr Hitzendorf
(Kirschenhalle)
Jahreskonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Landesvorstandsmitglied MDir. Prof. Mag.
Markus Waidacher
(
Ehrungen)
Freitag, 16. April 2010, 19 Uhr 30 Werndorf
(Kulturheim)
Konzertabend
"Wiener Melange"
Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 11. April 2010, 10 Uhr Fernitz (JK) Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Ostersonntag, 4. April 2010, 20 Uhr Krumegg
(GH Prall)
Osterwunschkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen
Samstag, 27. März 2010, 20 Uhr Wundschuh
(Kulturheim)
Frühlingskonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper Ehrungen
Samstag, 27. März 2010, 20 Uhr Nestelbach
(Volksschule)
Osterkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Jungmusikerurkunden
Sonntag, 21. März 2010, 9 Uhr Laßnitzhöhe Musik in kleinen Gruppen Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Samstag, 20. März 2010, 19 Uhr 30 Hausmannstätten
(Festsaal der Hauptschule)
Jahreskonzert Bezirksobmann-Stv. Richard Seidl
Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Ehrungen
Mittwoch, 17. März 2010, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Jugendreferenten-Sitzung Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Sonntag, 14. März 2010, 9 Uhr Feldkirchen Bezirksjahreshauptversammlung Bezirksobmann bzw. Bezirksleitung LO-Stv.
Sonntag, 7. März 2010, 14 Uhr Hausmannstätten Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Sonntag, 7. März 2010, 11 Uhr Krumegg Jahreshauptversammlung Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Freitag, 5. März 2010, 19 Uhr 30 Unterpremstätten Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Dienstag, 2. März 2010, 19 Uhr Seiersberg Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 28. Februar 2010, 10 Uhr 30 Hitzendorf Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 26. Februar 2010 Feldkirchen Jahreshauptversammlung Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Freitag, 26. Februar 2010 Lieboch Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Donnerstag, 25. Februar 2010, 19 Uhr Kalsdorf Jahreshauptversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 6. Februar 2010 Graz Bezirks-EDV-Referenten-Sitzung Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Dienstag, 2. Februar 2010, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung mit Bezirksobmänner Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 29. Jänner 2010, 19 Uhr 30 Dobl Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Freitag, 29. Jänner 2010, 18 Uhr 30 Raaba Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Sonntag, 17. Jänner 2010 Graz Bezirksjugendreferenten-Sitzung Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Mittwoch, 6. Jänner 2010, 14 Uhr 30 Feldkirchen Konzert Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrungen
Sonntag, 13. Dezember 2009, 14.30 Uhr Fernitz (JK) Weihnachtskonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Sonntag, 13. Dezember 2009, 10 Uhr Lieboch Matinee Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrungen
Samstag, 12. Dezember 2009, 19 Uhr 30 Dobl Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 12. Dezember 2009, 19 Uhr 30 Seiersberg Konzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen
Dienstag, 8. Dezember 2009, 14 Uhr 30 Werndorf Weihnachtskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrungen
Montag, 7. Dezember 2009, 19 Uhr 30 St. Marein Konzert im Advent Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 5. Dezember 2009, 19 Uhr Kalsdorf Kulturkonzert Bezirksobmann-Stellvertreter
J. Richard Seidl
Landesobmann-Stellvertreter
Alois Weitenthaler
Ehrungen
Samstag, 28. November 2009, 19.30 Vasoldsberg Jahreskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Sonntag, 22. November 20009, 16 Uhr Raaba Jubiläumskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrung
Samstag, 14. November 2009, 19.30 Unterpremstätten Das Konzert 2009 Bezirkskapellmeister Vzlt Josef Mühlmann
Dienstag, 3. November 2009, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung mit Bezirksobmänner Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 24. Oktober 2009, 9 Uhr Kalsdorf EDV-Referententagung
AKM-Meldung
Bezirks-EDV-Referent Christian Nabernik
Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Landes-EDV-Referent
Dienstag, 20. Oktober 2009, 17 Uhr Graz Bezirksobmännertagung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 17. Oktober 2009, 20 Uhr Laßnitzhöhe Herbstkonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen
Samstag, 17. Oktober 2009, St. Marein Konzert
"Steirisch-Kärntnerisch"
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Sonntag, 11. Oktober 2009, 9 Uhr Semriach Rhetorik-Seminar
(Zusatztermin für Graz-Süd)
Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 10. Oktober 2009, 14 Uhr Hausmannstätten Bezirksleitungsklausur Bezirksleitung
Freitag, 9. Oktober 2009, 16 Uhr Krumegg Ehrung Obmann Hofer Andreas, 60iger Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Bezirkskapellmeister-Stv.Herbert Turza
Donnerstag, 1. Oktober 2009, 14 Uhr Seiersberg Bezirkskapelle Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 26. September 2009, 19.45 Graz LJBO und Jugendsinfonieorchester Steiermark/Litauen Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 12. September 2009, 16 Uhr Vasoldsberg Bezirksmusiktreffen Bezirksleitung
Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrungen durch Landesobmann
Dienstag, 8. September 2009, 9 Uhr Graz Landesvorstandssitzung mit Bezirksobmänner Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 5. September 2009, 17 Uhr Raaba Parkkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Mittwoch, 12. August 2009, 19 Uhr 30 Vasoldsberg Bezirksausschusssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 31. Juli 2009, 18 Uhr Mureck Bezirksjugendlager
Schlusskonzert
Bezirksobmann Franz Muhr
Freitag, 17. Juli 2009 Vasoldsberg (J)MLA-Prüfung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirksjugendreferent Anton Streibl
Urkundenverleihung
Samstag, 11. Juli 2009, 19 Uhr Lieboch Sommernachtskonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Sonntag, 28. Juni 2009, 10 Uhr Werndorf Eröffnung
"Neuer Probensaal"
Bezirksobmann Franz Muhr Ehrungen durch
Landesobmann
Samstag, 27. Juni 2009, 16 Uhr 30 Raaba Bezirksmusiktreffen Bezirksleitung
Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrungen
Montag, 15. Juni 2009, 18 Uhr 30 Werndorf Jahreshauptversammlung mit Neuwahlen Bezirksobmann Franz Muhr
Mittwoch, 10. Juni 2009, 19 Uhr 30 Raaba Bezirksausschusssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Dienstag, 9. Juni 2009, 9 Uhr Ratten Landesvorstandssitzung
mit Bezirksobmänner
Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 6. Juni 2009, 11 Uhr bzw. 15 Uhr Schloss Laubegg
Ragnitz b. Leibnitz
Abschlussfeier
Führungskräfteseminar
Bezirksobmann Franz Muhr MM Feldkirchen
Freitag, 15. Mai 2009, 18 Uhr Raaba Jahreshauptversammlung Bezirksobmann-Stellvertreter Richard Seidl
Bezirkstreffen
Dienstag, 12. Mai 2009, 16 Uhr 40 Graz Überreichung
Steirischer Panther
Bezirksobmann Franz Muhr MV Lieboch
Samstag, 9. Mai 2009, 19 Uhr Seiersberg Frühlingskonzert Bezirksobmann-Stellvertreter Richard Seidl
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrung
Samstag, 9. Mai 2009, 20 Uhr St. Marein Frühlingskonzert Bezirksobmann Franz Muhr Ehrung
Freitag, 8. Mai 2009, 19 Uhr 30 Werndorf Themenkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Sonntag, 26. April 2009, 15 Uhr Feldkirchen Frühjahrskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Ehrungen
Samstag, 25. April 2009, 20 Uhr Hitzendorf Konzert Bezirksobmann-Stellvertreter Richard Seidl Ehrungen
Sonntag, 19. April 2009, 9 Uhr St. Peter am Ottersbach Landes-Generalversammlung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 18. April 2009, 15 Uhr St. Peter am Ottersbach Landesausschuss-Sitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister-Stv. M. Pitscheneder
i.V. f. Bezirksjugendreferent: Andrea Kager
Ostersonntag, 12. April 2009 Krumegg Osterwunschkonzert Ehrenbezirksobmann OARiR Franz Mesicek Ehrungen
Samstag, 4. April 2009 Wundschuh Frühlingskonzert Bezirksobmann Franz Muhr
Bezirkskapellmeister-Stv. Herbert Turza
Ehrungen
Samstag, 4. April 2009 Nestelbach Osterkonzert Bezirksschriftführerin Daniela Krisper
Bezirksfinanzreferentin Andrea Kager
Ehrungen
Mittwoch, 1. April 2009 Raaba Bezirksleitungssitzung Bezirksobmann Franz Muhr
Samstag, 28. März 2009 Hausmannstätten Jahreskonzert Ehren-Bezirksobmann OARiR Franz Mesicek
Bezirksobmann-Stv. Richard Seidl
Ehrungen
Freitag, 6. März 2009 Unterpremstätten Jahreshauptversammlung
mit Neuwahlen
Bezirksobmann Franz Muhr
Donnerstag, 5. März 2009 Kalsdorf Jahreshauptversammlung
mit Neuwahlen
Bezirksobmann Franz Muhr