Graz-Süd



                     
   Blasmusikbezirksverband Graz-Süd             www.blasmusik-graz-sued.at
   Bezirksobmann Franz Muhr                          ZVR-Nr. 822636853
   8141 Premstätten, Hauptstr. 44               

MUSIKSCHMIEDE 2019 Musikschmiede 2019 Jugendlager 2019 des
Musikbezirkes Graz-Süd
  5. - 9. August 2019
Lehrlingshaus Arnfels
 
INFORMATION ABLAUF KONZERT


Teilnahme
für alle JungmusikerInnen ab dem
Junior-Leistungsabzeichen.

Angeboten
wird gemeinsames Musizieren im
Orchester und Ensemble,
Marschproben und lustige
Freizeitaktivitäten.

Unterkunft
Lehrlingshaus Arnfels
Hardegger Straße 161
8454 Arnfels
Anreise: Montag 5.8.2019 bis 10 Uhr

Kosten
€ 185,-
(mit Unterkunft und Vollpension)

Anmeldung
bis 30. April 2019
mit Anmeldeformular Link
bei
 Bez.-Jugendref. Tina Swoboda
 jugendreferent@blasmusik-graz-sued.at

 


Nachdem alle MusikerInnen
angereist sind werden die Zimmer
eingeteilt und wir starten  auch gleich mit
der ersten Kennenlernprobe. Damit sich
niemand über- oder unterfordert fühlt, gibt
es zwei Orchester.  So können sich alle
bestens für das Abschlusskonzert am
Freitag vorbereiten.

Da auch der Spaßfaktor nicht
fehlen sollte, haben wir für euch viele
Freizeitaktivitäten wie ein Lagerfeuer,
eine Musikolympiade und einen Besuch im
Freibad geplant.

 Wer mehr Proben möchte kann die
Pausen gerne zum Üben verwenden,
oder mit unseren Freizeitbetreuern spielen
und kreativ sein.
Betreuung gibt es rund um die Uhr.

Ein genauer Zeitplan wird am Montag bei
der Anreise ausgeteilt.

 

Freitag, 9. August 2019
16:30 Uhr
Lehrlingshaus Arnfels

Die teilnehmenden JungmusikerInnen
laden alle Eltern, Verwandten, Blasmu
-
sikfreunde und Musikvereinskollegen
herzlich zum
großen Abschlusskonzert ein.

Eintritt: freiwillige Spende

 


Musikschmiede 2019 Jugendlager des Musikbezirkes Graz Süd
Lehrlingshaus Arnfels, 8454 Arnfels, Hardegger Str. 161

Montag, 5. August 2019 bis Freitag, 9. August 2019

Zielgruppe: JungmusikerInnen bis 16 Jahre, ab Junior-Leistungsabzeichen

 

Ziele: Sammeln von Orchestererfahrung

(Unterteilung in A-Orchester (Junior) und B-Orchester (ab Bronze
)

Registerproben           Kammermusik           Marschproben

spannende Freizeitaktivitäten (Freibad, Kreatives Gestalten, Fußball, Tischtennis, usw.)

 

Leitung: Bezirksjugendreferentin Tina Swoboda, MA MA und Bezirksbeirätin Karina Greiner
   
Kontakt: jugendreferent@blasmusik-graz-sued.at

 

Dozenten:  Tina Swoboda (Holzbläser),
        Gerald Dirnbauer (Blechbläser
),
        Karina Greiner (
Orchester),
       Thomas Grossegger (Musik in Bewegung)

       
Nestler (Gesang/Chor),
       Jonny Kölbl (Schlagwerk / body percussion)

 

Tagesbetreuung: Stefanie Freiinger und Veronika Kickmaier

Link Folder      Link Plakat (A4)

Link Anmeldeformular

Link Hausordnung

Anreise: Montag, 5. August 2019  in der Zeit von / bis Uhr
Abreise: Freitag, 9. August 2019 

Nachtdienst:
Mo/Di:
Di/Mi

Mi/Do:
Do/Fr: